Прием пациентов проводится в Медицинском центре «Примамед». Запишитесь на консультацию по телефону: 8 (914) 791-39-74
позвонить лично доктору
8 (423) 244-55-55
Статьи о пластической хирургии
В этом разделе мы решили размещать публикации на тему пластической хирургии. Все материалы будут на тему пластических операций, проводимых доктором Приходько: обзорные статьи, информация о подготовке к операциям, периодах реабилитации и многое другое. Если у вас возникнут пожелания относительно тематики материалов, пишите нам на почту, рассказывайте, о чем вам было бы интересно почитать на страницах нашего сайта.

Повязки после отопластики

Важный этап в итоговом результате отопластики –  это послеоперационный период. Ряд процедур и грамотный уход залог удачной операции. Ношение послеоперационной повязки это второй  шаг по важности для красоты ваших ушей, после хирургического вмешательства. 

Для чего она нужна? Главная цель – фиксация нового положения ушей после операции, защита от внешних механических воздействий или возможных повреждений.  Помогает избежать появлению рубцов. Функции:

  • фиксация ушей;
  • защита от повреждений;
  • защита от попадания пыли, грязи, предупреждение воспаления;
  • ускорение процесса регенерации, восстановления.

Какие бывают повязки

Различают несколько видов:

  • компрессионный – внешний вид напоминает обычную повязку для волос, которую мы используем в повседневной жизни. Располагается на внешней части головы как обруч, фиксирую уши. Изготавливается из эластичной ткани, которая плотно фиксирует ушные раковины. Отлично подходит в первые дни после операции, ткань пропитана антибактериальным веществом, для защиты оперируемой поверхности. Легкая в использовании, пропускает воздух, не сдавливает область ушей. 
  • масочный – фиксируется под подбородком, включая зону шеи и часть головы. Удобна для сна, не сползает при поворотах, мягко удерживает и защищает уши. Изделие изготовлено из гипоаллергенной и “дышащей” ткани. Минусом является размер, покрывая большую часть головы и шеи возможен дискомфорт в жаркий период.

Рекомендации и правила ношения повязок

Сразу после завершения операции надевают повязку. Первую неделю снимают только при осмотре или при перевязках. Ношение изделия в среднем необходимо от одной до двух недель, в зависимости от скорости заживления и восстановления. Точный срок 

устанавливается лечащим врачом. После снятия швов разрешают  снять в дневное время. В несении последующего месяца оставляют на ночной сон. Дабы избежать травмирующих действий, заломов или повреждений. Данные рекомендации назначаются только хирургом, который непосредственно производил операцию. Самостоятельно категорически не рекомендуется отменять или назначать ношение. Это неотъемлемая часть успешного процесса заживления и реабилитации.

Советы по выбору повязок

Для комфортного ношения бандажа, важно правильно определить размер, с учётом окружности головы. Во время консультации с хирургом, проговариваются параметры для подбора нужного размера повязки. Чтобы не было дискомфорта и передавливания тканей или наоборот слабой поддержки, которая бы не оказывала нужной фиксации. Нельзя использовать эластичный, а тем более обычный бинт. Самостоятельно невозможно правильно организовать точную поддержку ушных раковин и силу давления.