Прием пациентов проводится в Медицинском центре «Примамед». Запишитесь на консультацию по телефону: 8 (914) 791-39-74
позвонить лично доктору
8 (423) 244-55-55
Статьи о пластической хирургии
В этом разделе мы решили размещать публикации на тему пластической хирургии. Все материалы будут на тему пластических операций, проводимых доктором Приходько: обзорные статьи, информация о подготовке к операциям, периодах реабилитации и многое другое. Если у вас возникнут пожелания относительно тематики материалов, пишите нам на почту, рассказывайте, о чем вам было бы интересно почитать на страницах нашего сайта.

Отек после отопластики

“Встречают по одежке, а провожают по уму” — как не парадоксально в 21-ом веке с разноплановыми стандартами красоты, вопрос лопоухости чаще смущает владельцев данной изюминки. Отопластика решает все вопросы изъянов, дефектов нестандартных форм ушных раковин:

  • лопоухости
  • устранение последствия травм
  • маленькая/большая мочка уха
  • деформация ушной раковины

Приняв решение сделать операцию важно грамотно подготовиться ко всем этап послеоперационного восстановления. Для быстрого и качественного эффекта и хорошего самочувствия. 

Отек после отопластики — это естественная реакция организма на хирургическое вмешательство, его не избежать. Появляется он почти сразу после процедуры, по линии работы хирургом(скальпелем) была нанесена травматизация кожного покрова, сосудов, в местах разрезов в межклеточном пространстве скапливается жидкости то и называется отеком. иными словами  регенерация (восстановление). Следуя четким правилам и указаниям врача по уходу и восстановлению, этот период возможно легко и безболезненно пережить: 

  • Сон в полувертикальном положении;
  • Отказ от острой и соленой пищи на время восстановления;
  • Отказ от алкоголя;
  • Лёгкая физическая активность, пешие прогулки на свежем воздухе;
  • Отдых, хорошее настроение, отсутствие стресса; 

Любое хирургическое вмешательство, какой бы положительный результат он не нес, это стресс для организма. Поэтому на период восстановления важно пребывать в спокойном психоэмоциональном состоянии для быстрой регенерации клеток, скорейшему заживление разрезов.

Каким бывает отек после операции на ушах

По окончанию операции, на этапе послеоперационного восстановления нужно быть готовым к умеренным отеком и болевым ощущениям. Которые корректируются медикаментозно, по назначению лечащего врача. 

В редких случаях могут возникнуть гематомы, кровотечения или воспаления. Это уже не совсем естественная реакция организма на операцию. При скорой диагностики легко устраняются. Чтобы избежать таких последствий важно четко следовать рекомендациям врача, носить специальную повязку. Воздержаться в первые месяцы от физической активности. Естественный цвет кожи восстанавливается через три недели. 

Сколько может держаться отек 

При соблюдении всех рекомендаций врача, отек после операции длиться от 5-ти до 7-ми дней. В редких или более сложных случаях от 10-ти до 14-ти дней. После операции пациенту одевает повязку, которая фиксирует новое положение ушей, тем самым защищая от внешних механических воздействий. Ребенок уже через неделю может идти в школу, при хорошем самочувствии подтвержденное врачом. Взрослый же может на второй, третий день отправиться на работу.