Прием пациентов проводится в Медицинском центре «Примамед». Запишитесь на консультацию по телефону: 8 (914) 791-39-74
позвонить лично доктору
8 (423) 244-55-55
Статьи о пластической хирургии
В этом разделе мы решили размещать публикации на тему пластической хирургии. Все материалы будут на тему пластических операций, проводимых доктором Приходько: обзорные статьи, информация о подготовке к операциям, периодах реабилитации и многое другое. Если у вас возникнут пожелания относительно тематики материалов, пишите нам на почту, рассказывайте, о чем вам было бы интересно почитать на страницах нашего сайта.

Массаж после подтяжки лица

Операция по подтяжке лица проводится преимущественно у пациентов старше 45 лет. Она позволяет устранить возрастные изменения кожи, смоделировать овал лица, избавиться от морщин. При наличии избыточных жировых отложений в области шеи и подбородка одномоментно с подтяжкой лица проводится липосакция указанных зон. В результате коррекции пациент выглядит на 10-15 лет моложе. При грамотном регулярном уходе за кожей эффект сохраняется надолго.

Массаж после подтяжки лица

Правильное поведение пациента в послеоперационном периоде чрезвычайно важно для закрепления результатов хирургического вмешательства. Сразу по окончании подтяжки лица в операционной врач накладывает специальную компрессионную повязку. Первые двое суток необходимо оставаться в клинике под наблюдением медперсонала. 

Появление отека, гематом лица и век, небольшое повышение температуры, болевые ощущения будут сопровождать пациента в первые 5-7 дней после пластики. В этот период важен щадящий режим, психоэмоциональный покой, прием рекомендуемых врачом медикаментов для уменьшения воспалительных явлений.

Когда и кому показан массаж

Несмотря на появление множества современных аппаратных методик и процедур для омоложения, массаж не теряет свои позиции. Он является зачастую менее травматичной, безопасной и гораздо более результативной манипуляцией, позволяющей проработать глубокие ткани лица, шеи, декольте, а также воротниковой зоны. 

С помощью массажа, выполняемого грамотно, можно расслабить спазмированные мышцы, приводящие к образованию морщин, заломов кожи. Массаж способствует улучшению микроциркуляции, кожа получает дополнительное питание, кислород. Нормализация лимфооттока способствует выведению из тканей токсических веществ, активизации обменных процессов, уменьшению отеков.

В результате проведенных сеансов массажа появится визуальный эффект:

  • кожа станет более упругой, подтянутой;
  • улучшится цвет лица;
  • разгладятся морщины в связи с избавлением от гипертонуса мышц;
  • овал лица будет более четким, контурированным;
  • уменьшится второй подбородок;
  • исчезнет одутловатость лица.
массаж лица после подтяжки

Швы после фейслифтинга снимают обычно на 10-14 сутки Массажи можно начинать делать спустя 3 недели после этого. Выписывая вас из клиники, хирург подробно расскажет о наиболее эффективных вариантах массажа и правилах его выполнения в вашем конкретном случае. 

Правила выполнения и подготовки к сеансу

Нежные ткани лица требуют аккуратного обращения. Тем более после хирургической подтяжки лица. Поэтому доверить выполнение массажа можно только опытному профессионалу, хорошо знающему особенности анатомического строения мышц и кожи, кровоснабжения и лимфотока, прохождения нервных волокон. Массажные движения должны быть деликатными, чтобы не допустить травматизации и чрезмерного растяжения кожи.

Начинать курс массажа следует после обязательного осмотра пластического хирурга, который исключит возможные противопоказания. Специальная подготовка к массажу не требуется. Однако для повышения его эффективности необходимо отказаться от употребления алкоголя и курения, ограничить вечерние порции еды и жидкости.

Виды массажа после подтяжки лица

Разные техники массажа лица позволяют улучшить состояние кожи, устранить морщины и отеки. Однако далеко не все они показаны после операции фейслифтинга. Наиболее действенный вариант массажа, сроки начала его после пластики и длительность выполнения сможет порекомендовать исключительно ваш лечащий врач. Не пренебрегайте его консультацией, ведь неграмотный подход к решению этого вопроса может значительно ухудшить послеоперационный эффект, спровоцировать осложнения.

Существуют такие виды массажа лица:

1. Классический – осуществляется преимущественно в молодом возрасте с целью профилактики возрастных изменений. Сначала выполняются поглаживающие движения по линиям наименьшего растяжения кожи, без давления, далее спиралевидные разминающие движения, и в завершение – похлопывающие движения, придающие тонус тканям лица. Сеанс длиться 20 минут

2. Скульптурирующий – технически более сложный вариант массажа, в ходе которого прорабатываются более глубокие подкожные структуры и мышечные волокна. Этот вариант массажа способен подтянуть овал лица, убрать второй подбородок, сформировать более четкие скулы. Выполняется также в зоне декольте и шеи.

3. Вакуумный – производят с использованием специальных присасывающихся банок в направлении от ключиц к подбородку, от подбородка к мочкам ушей, от уголков рта к ушным раковинам. Этот вид массажа активизирует ток крови и лимфы.

4. Щипковый – выполняя щипковые движения при помощи большого и указательного пальцев, массажист прорабатывает все массажные линии, чем стимулирует циркуляцию крови и лимфоотток, устраняет жировые отложения. При неправильной технике возможно чрезмерное растяжение кожи.

массаж после подтяжки лица

5. Буккальный массаж показан при возрастном опущении тканей лица. Массажные движения проводят как со стороны кожи, так и из ротовой полости, что вызывает существенный дискомфорт у пациента, однако именно такой массаж позволяет восстановить утраченный тонус кожи, стимулирует кровообращение, тренирует мышцы лица, что в результате дает значительный омолаживающий эффект.

 Последние два вида массажа показаны после подтяжки лица:

6. Лимфодренажный массаж проводят с целью увеличения скорости лимфотока по лимфатическим сосудам. За счет этого значительно уменьшаются отеки, с оттоком лимфы из тканей уходят токсические вещества, излишняя жидкость. Выделяют ручной и аппаратный лимфодренажный массаж. Количество сеансов подбирается индивидуально. Обычно курс состоит из 6-10 процедур, которые выполняются через день.

7. Миофасциальный массаж направлен на проработку мышечных зажимов с воздействием на нервно-сосудистые пучки и соединительнотканные оболочки мышц (фасции). В результате улучшается кровообращение, уходит напряжение мышц, кожа подтягивается, морщины разглаживаются. Длительность одного сеанса составляет 45-60 минут. Рекомендуется обычно курс из 10 процедур.

Ожидаемый эффект и закрепление результата

Результатом качественного массажа лица станет:

  • устранение отечности тканей;
  • улучшение цвета лица;
  • получение эффекта сияющей кожи;
  • устранение мешков и темных кругов под глазами;
  • разглаживание морщин;
  • избавление от второго подбородка;
  • уменьшение глубины складок на шее;
  • омоложение.

Для закрепления результата после проведенного массажа рекомендуется увеличить потребление воды. Это поможет восстановлению тканей. Есть следует не сразу после окончания процедуры, даже если вы ощущаете сильный голод. Спустя некоторое время можно употреблять легкую пищу.

Также после массажа рекомендуется принять теплую ванну, можно с добавлением морской соли. Ванна обладает успокаивающим воздействием, а морская соль – отличный миорелаксант с детоксикационным эффектом. Наилучшим методом восстановления после массажа станет спокойный отдых на протяжении 30 минут. 

Меры предосторожности

Все виды массажа лица противопоказаны при:

  • онкологической патологии;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • куперозе;
  • герпетических и других высыпаниях;
  • повышенном или пониженном внутричерепном давлении;
  • простудных заболеваниях.

Чтобы проконсультироваться по вопросам  выполнения фейслифтинга в нашей клинике, напишите на личный WhatsАpp доктору Приходько Андрею Михайловичу +7-914-791-39-74. Ознакомьтесь с результатами проведенных операций на сайте клиники в разделе Портфолио, а также в  Instagram @doctor_prikhodko.