Прием пациентов проводится в Медицинском центре «Примамед». Запишитесь на консультацию по телефону: 8 (423) 244-55-55
позвонить лично доктору
8 (914) 791-39-74
Статьи о пластической хирургии
В этом разделе мы решили размещать публикации на тему пластической хирургии. Все материалы будут на тему пластических операций, проводимых доктором Приходько: обзорные статьи, информация о подготовке к операциям, периодах реабилитации и многое другое. Если у вас возникнут пожелания относительно тематики материалов, пишите нам на почту, рассказывайте, о чем вам было бы интересно почитать на страницах нашего сайта.

Бандаж после абдоминопластики – когда нужен?

Абдоминопластика – сложное и травматичное хирургическое вмешательство с длительным периодом реабилитации. Действия хирурга в ходе этой операции направлены на удаление избыточных жировых накоплений, перерастянутой кожи, иногда грыжевых образований, восстановление тонуса брюшной стенки, контуров талии.

Операция длится несколько часов и проводится под общим наркозом. Пациенты находятся в клинике под наблюдением медиков до 3-4 суток. Чтобы ускорить реабилитацию и избежать нежелательных осложнений врачи обязательно рекомендуют после операции носить специальное компрессионное белье.

Бандаж после абдоминопластики

Какие существуют виды бандажа после пластики живота?

Используемое компрессионное белье можно разделить на такие типы:

1. Бандаж – обеспечивает фиксацию тканей брюшной стенки в неподвижном положении, создает равномерное давление на органы брюшной полости. 

Виды бандажей:

  • корсет – фиксируется при помощи специальных застежек в области талии;
  • пояс – широкая полоса из плотной эластичной ткани без застежек;
  • паховый бандаж – представляется в виде трусов с высокой талией;
  • штаны – существуют разной длины, обеспечивают дополнительную компрессию ног;
  • майка, лонгслив – создают равномерное сдавливание абдоминальной зоны, а также грудной клетки, рук.

2. Комбидресс – отличается от бандажа наличием фиксирующих лямок на плечах и меньшим сдавливающим эффектом. Рекомендуется по истечению нескольких суток после пластики.

3. Чулки – их использование направлено на снижение риска тромбообразования в сосудах нижних конечностей в связи с малой подвижностью пациента после операции и повышением свертываемости крови.

бандаж после пластики живота

Очень важно, чтобы компрессионное белье было хорошо подобрано по размеру. Ведь слишком тесное белье будет нарушать крово- и лимфоток, а если окажется велико – не будет выполнять в полной мере свои функции.

Идеально подобранный бандаж облегает живот и талию, как перчатка руку, не вызывает неприятных ощущений во время ношения. Пластический хирург поможет подобрать наиболее подходящий вариант бандажа с учётом индивидуальных особенностей анатомии пациента, а также нюансов проведенной абдоминопластики.

Чтобы ношение компрессионного белья не доставляло излишнего дискомфорта, особенно у пациентов с чувствительной кожей, следует выбирать бандаж из натуральных тканей с высоким содержанием хлопка. Это обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха, несмотря на плотное облегание, тело не будет перегреваться, потеть. 

Крайне важна фиксация бандажа, поэтому необходимо обращать внимание на надежность застежек. Возможность регулировки размера также очень актуальна, ведь степень выраженности отека в первое время после хирургии сильно варьирует. Бандажи без швов более комфортны, так как не пережимают сосуды и не провоцируют нарушений микроциркуляции и лимфооттока.

Какие функции выполняет бандаж?

Хорошо подобранный бандаж обеспечивает следующие воздействия:

  • способствует правильному рубцеванию;
  • препятствует растяжению тканей передней брюшной стенки;
  • предупреждает образование грыж;
  • уменьшает отечность и распространение гематом в области вмешательства;
  • предотвращает инфицирование послеоперационной раны;
  • улучшает лимфоотток и циркуляцию крови;
  • облегчает болевой синдром;
  • ускоряет заживление.

Когда надевать и как носить пояс?

Бандаж надевается на прооперированного пациента еще в операционной. В течении первых двух недель носить его следует непрерывно, разрешается снимать только на время принятия душа. Далее пребывание в корсете постепенно уменьшают. Однако даже при минимальных физических нагрузках необходимо обязательно снова надевать его.

бандаж после липосакции

Сколько необходимо носить бандаж после абдоминопластики?

Общая длительность ношения бандажа после пластики живота обычно не превышает 3 месяцев. Исключение составляет необходимость коррекции диастаза прямых мышц живота. Тогда период ношения продлевают до полугода. В первые 2-3 недели бандаж требуется носить круглосуточно. Окончательное решение о прекращении использования компрессионного бандажа принимает врач после осмотра пациента. Не следует прекращать ношение ранее рекомендуемой хирургом даты, а также самостоятельно уменьшать степень компрессии.

Что будет если не носить корсет?

Если бандаж после абдоминопластики не использовать, возникает риск развития следующих осложнений:

  • расхождения швов;
  • неправильного рубцевания;
  • формирования пупочной грыжи;
  • выраженных отеков, гематом, сером;
  • бугристости передней брюшной стенки из-за неравномерного распределения жировой клетчатки.

Такие нежелательные последствия сильно отягощают восстановительный период, увеличивают его длительность, не позволяют достичь желаемого эстетического результата, а в наиболее тяжелых случаях могут неблагоприятно отразиться на здоровье пациента. Именно поэтому врачи настаивают на безоговорочном ношении бандажа в период восстановления после пластики живота.

Если у вас возникли вопросы о проведении абдоминопластики в нашей клинике в г. Владивостоке, напишите на  WhatsАpp доктору Приходько Андрею Михайловичу +7-914-791-39-74. Обязательно присылайте фото. Посмотреть результаты выполненных операций можно на сайте в разделе Портфолио, а также в  Instagram @doctor_prikhodko.