Прием пациентов проводится в Медицинском центре «Примамед». Запишитесь на консультацию по телефону: 8 (423) 244-55-55
позвонить лично доктору
8 (914) 791-39-74
Статьи о пластической хирургии
В этом разделе мы решили размещать публикации на тему пластической хирургии. Все материалы будут на тему пластических операций, проводимых доктором Приходько: обзорные статьи, информация о подготовке к операциям, периодах реабилитации и многое другое. Если у вас возникнут пожелания относительно тематики материалов, пишите нам на почту, рассказывайте, о чем вам было бы интересно почитать на страницах нашего сайта.

Массаж после блефаропластики

Стремление к красоте и молодости подталкивает людей к кардинальным мерам, например, таким, как блефаропластика. После проведения оперативного вмешательства могут возникнуть некоторые осложнения, так как реакция на операцию у всех разная. В зоне риска люди: старше 45 лет; с нарушениями функционирования почек; со слишком толстой или тонкой кожей; курильщики; люди с близко расположенными к кожным покровам сосудами.

Для минимизации осложнений врачами назначается реабилитационный курс: лекарственные средства, правильный косметический уход, специальные упражнения. Ускоряет восстановительные процессы и специальный массаж.

ВАЖНО: зона глаз не может подвергаться прямому механическому воздействию, поэтому массаж после блефаропластики должен выполнять специалист. Лучше, если это будет массажист клиники пластической хирургии, владеющий всеми необходимыми техниками. Любое неправильное надавливание, неосторожное движение может стать причиной деформации разрезов, повреждения швов.

Зачем нужны специальные процедуры?

Кожа век и вокруг глаз тонкая, нежная, чувствительная, поэтому нуждается в особом подходе, специальных косметических средствах. После блефаропластики вокруг век возникает отек, появляются синяки. Реабилитационный период сопровождается повышенной чувствительностью в зоне проведения операции, возможны рези, дискомфорт. Для пациентов важно, чтобы кожные покровы восстановились максимально быстро.

Пройти курс массажа после блефаропластики не только можно, но и нужно. Как правило, процедура назначается уже через сутки после операции. Особенно важно вовремя начать воздействие на круговую мышцу в случае опущения нижнего века. Мягкий массаж приводит мускулатуру в тонус, способствует поднятию опущенных тканей.

Если у пациента нет хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, нарушения свертываемости крови, васкулит, отечность и гематомы пройдут достаточно быстро. Иначе процесс восстановления тканей может занять 5-6 недель. Пугаться не стоит, это нормально при определенных обстоятельствах. Как раз в таких случаях значительно ускорить реабилитацию способен индивидуально подобранный курс массажа.

Эффект восстановления после операции на веках посредством массажа

Крайне важен лимфодренажный массаж, позволяющий минимизировать, часто практически полностью избежать образования отечности, гематом, а также:

  • улучшить микроциркуляцию крови в кожных покровах, тем самым ускорить рассасывание гематом;
  • корректно распределить лимфоток, не допустить скопления лимфы в определенных зонах;
  • укрепить мускулатуру, устранить мелкие морщинки;
  • выровнять кожу, сделать ее бархатистой;
  • сделать контур лица более четким;
  • усилить проникновение в эпидермис косметики, способствующей омоложению;
  • улучшить процесс рубцевания тканей, сделать место наложения шва незаметным.

Лимфодренажные процедуры выполняются, как вручную, так при помощи оборудования с разными режимами работы и плавной настройкой частоты. После курса возвращается тонус кожи, исчезают темные круги, отечность, проявляется лифтинг-эффект.

Классический массаж – одна из самых распространенных техник. Выполняется легкими придавливающими движениями подушечек пальцев по массажным линиям. Каждая область прорабатывается в течение нескольких минут, путем 5-8–разового воздействия на каждую линию. В конце рекомендованы тонизирующая ванночка с лекарственными травами, либо целебная маска. Такое воздействие тонизирует, улучшает микроциркуляцию в тканях, повышает упругость, эластичность, подтягивает эпидермис.

Щипковый по Жаке – массаж, относящийся к разряду лечебных. Его особенность – разглаживающие движения, пощипывания, глубокое разминание тканей и мышц лица, создание вибраций. Методика помогает устранить застойные явления, разгладить рубцы, инфильтраты. При помощи такой процедуры также убираются засоры после сильной угревой сыпи.

Пластический массаж – особая «скульптурная» техника, направленная на создание четкого овала лица, устранение провисаний в проблемных зонах, отечности в области нижнего века, разглаживание морщин на лице, в шейно-воротниковой зоне, области декольте.

Методика Виватон – симбиоз японского, китайского, испанского массажа, дополненный вибрационным воздействием на кожные покровы. Благодаря данной технике, помимо улучшения микроциркуляции, питания эпидермиса, создается устойчивый мышечный валик, предотвращающий образование провисаний, морщин в течение долгого времени.Какой вид массажа не был бы выбран в конкретном случае, если процедура выполняется специалистами результат получается длительным, кожа не травмируется, пациент получает удовольствие, как от самой процедуры, так и от ее результата.