Прием пациентов проводится в Медицинском центре «Примамед». Запишитесь на консультацию по телефону: 8 (914) 791-39-74
позвонить лично доктору
8 (423) 244-55-55
Статьи о пластической хирургии
В этом разделе мы решили размещать публикации на тему пластической хирургии. Все материалы будут на тему пластических операций, проводимых доктором Приходько: обзорные статьи, информация о подготовке к операциям, периодах реабилитации и многое другое. Если у вас возникнут пожелания относительно тематики материалов, пишите нам на почту, рассказывайте, о чем вам было бы интересно почитать на страницах нашего сайта.

Анестезия при блефаропластике

Блефаропластика – одна из самых распространенных пластических операций. Практикуется очень давно, поэтому техника ее выполнения доведена хирургами до совершенства. Чаще всего выполняется с целью коррекции кожных и жировых тканей на поверхности вокруг глаз.

С возрастом взгляд становится тяжелее, веки опускаются, появляются мешки под глазами, морщинки, поэтому большая часть пациентов – люди за 40 лет. Иногда хирургическая коррекция показана в более раннем возрасте, когда необходимо исправить, например, последствия травмы, врожденные особенности, либо есть желание изменить форму глаз. Все манипуляции хирурги выполняют через миниатюрные разрезы с внутренней стороны нижнего века, по ресничной линии верхнего.

Разумеется, без притупления болевых ощущений медикаментами не обойтись. Поэтому при проведении пластики прибегают к местной анестезии или введению пациента в медикаментозный сон.

Виды наркоза

Особенность местной анестезии при выполнении блефаропластики в том, что такой тип обезболивания проще, безопаснее общего наркоза. При таком виде локального обезболивания одновременно с анестетиками вводятся седативные средства, успокаивающие и расслабляющие пациента. Оперируемый находится в сознании, все слышит, но ничего не ощущает.

Местная анестезия бывает двух типов:

  • аппликационная (поверхностная) – блокировка нервных окончаний путем поверхностного нанесения препарата на зону операции;
  • инъекционная (инфильтрационная) – для блокировки нервных окончаний препарат вводится по определенным точкам под кожу в области блефаропластики.

К преимуществам относятся минимальная вероятность развития осложнений, возможных при применении более «тяжелых» препаратов; способность пациента открывать, закрывать глаза по команде хирурга; послеоперационное пребывание в стационаре сводится к нескольким часам. Недостатками являются: стабильно высокое кровеносное давление во время процедуры, которое не угрожает жизни пациента, но мешает хирургу; возможность аллергических реакций на вводимые препараты.

Общий наркоз – ингаляционное или внутривенное введение анестетиков, которые затормаживают работу центральной нервной системы, блокируя чувствительность. В результате сознание выключается, рефлекторные реакции подавляются, мускулатура полностью расслабляется. При анестезии используются современные препараты, дозировка которых подбирается индивидуально таким образом, что негативное воздействие на организм сводится к минимуму, а медикаментозный сон длится ровно столько, сколько нужно для проведения операции.

Еще одним преимуществом общего наркоза является значительно меньшая отечность век после операции, так как кожа и соседние ткани не травмируются дополнительно иглой при введении препаратов.

К недостаткам метода относятся необходимость более серьезного предоперационного обследования, неприятные побочные явления в виде тошноты, головокружения.

Последний перекус должен быть не позднее чем за 8 часов до оперативного вмешательства, прекратить употребление жидкости необходимо минимум за 2 часа.

Что лучше – общий или местный наркоз при блефаропластике?

Тип анестезии подбирается совместно с врачом. Перед блефаропластикой любого типа пациент обязательно проходит расширенное медицинское обследование, сдает необходимые анализы. На основе полученных данных и принимается решение о рациональности использования того или иного типа наркоза.

Чаще всего пациенты склоняются к хирургической коррекции под местным наркозом. Подтяжка век в формате амбулаторной процедуры конечно же выглядит привлекательно, однако у нее есть свои особенности. Местное обезболивание не всегда возможно, допустимо только при незначительном объеме операции и не особо сложных техниках ее выполнения, например при коррекции верхнего или нижнего века.

Без общего обезболивания не обойтись в случае выполнения круговой пластики век, операции по изменению разреза глаз. Такая пластика по времени гораздо дольше, требует полной сосредоточенности хирурга. Чтобы соблюсти все необходимые условия местного наркоза недостаточно.

На выбор анестезии влияет и ряд других критериев:

  • возраст пациента;
  • психоэмоциональное состояние человека (повышенная тревожность, мнительность, нерешительность становятся поводом для общей анестезии даже тогда, когда можно было бы обойтись местной);
  • аллергические реакции на препараты из группы обезболивающих средств.

Любой вид наркоза требует основательной подготовки пациента, поэтому тип анестезии выбирается заранее.